Конспект НОД Аппликация “Ваза с осенними листьями”
Аппликация «Ваза с осенними листьями» (разновозрастная группа)
Программное содержание:
Закреплять умение детей вырезать симметричные предметы из бумаги, сложенной вдвое (ваза).
Развивать зрительный контроль за действием рук.
Учить красиво располагать изображение на листе.
Развивать чувство цвета и композиции.
Учить оценивать свою работу и работы других детей по цветовому и композиционному решению.
Воспитывать художественный вкус.
Материалы:
Листы картона, цветная бумага, засушенные листья, ножницы, клей, кисти.
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулках, экскурсиях. Беседа о натюрморте, рассматривание репродукций картин. Рассматривание ваз с цветами, украшающих групповую комнату. Слушание музыкальных произведений, чтение стихотворений.
Ход занятия:
– Ребята, сейчас мы посмотрим видеоролик и послушаем музыку великого композитора Ф. Шопена.
(Видеоролик «Музыка осени» на муз. Ф. Шопена «Осень»)
– Вы догадались какое это время года?
– Ответы детей.
– Да, ребята, это золотая осень, и музыка, которая звучала, называется «Осень», написал ее композитор Ф. Шопен. Многие поэты, писатели, композиторы и художники воспевают это прекрасное время года в своих произведениях. Сегодня вы будете маленькими художниками и будете создавать свои красивые картины, только не кистью, а ножницами.
– Давайте вспомним, как надо складывать бумагу, чтобы вырезать вазу.
– Ответы детей.
– Ребята, чтобы работы получились яркими, выразительными, очень важно подобрать бумагу по цвету.
Дети выбирают картон для фона и цветную яркую бумагу для вазы.
В ходе занятия воспитатель направляет внимание детей на расположение композиций на листе.
– Посмотрите какие красивые осенние листья. Почему они такие красивые?
– Ответы детей.
– Посмотрите, какие красивые картины у вас получились.
(Воспитатель вывешивает работы детей на магнитной доске).
– Какая работа вам понравилась? Почему?
– Ответы 3-4 детей.
– Вы все молодцы, очень старались.
infourok.ru
Аппликации из листьев на тему «Осень» для школы и детского сада
Привет всем! На повестке дня различные осенние аппликации из опавших листьев. Именно сейчас можно создавать удивительные композиции из природного материала. И многие родители получают задания от своих детей по созданию поделок)) Мы в этом тоже не исключение, поэтому сохраняю разные варианты подборок детского творчества.
Ранее я писала, как можно сделать осенний букет и описывала все новинки поделок на тему «Осень». Приглашаю к ознакомлению.
А сегодня мы с вами будем клеить листочки. Именно вариант с подложкой и называется аппликацией. И это один из любимых видов творчества у деток дошкольного и младшего школьного возраста.
Идей очень много, можете взять уже готовую, а можете додумать что-то свое. Но главное, это развитие моторики и фантазии у детей и приятное времяпрепровождение с родителями. Поэтому запасаемся терпением, хорошим настроением и творим вместе с чадами интересные поделочки.
Аппликации из осенних листьев для детей детского сада (средняя, старшая группа)
Наклеивать материал лучше на клей ПВА. Он считается самым безопасным для детей. Для рыбок самым удачным вариантом будут листья березы. Они имеют схожую форму капельки и доступны почти по всей России.
Далее можно создать милого павлина. Для этого привожу быстрый мастер-класс.
Нужно:
- краски,
- 2 листа А4,
- ножницы,
- клей ПВА,
- листья.
Первым делом нужно распечатать два изображения птички на листе А4. Тот вариант, что с ножками и без хвоста (рис.1) нужно раскрасить и вырезать по контуру.
На вторую основу (рис.2) начинаем наклеивать листья. Используем клей карандаш или ПВА. При необходимости элементы можно накладывать друг на дружку для того, чтобы хвост получился более пышным.
Как закончите с хвостом, поверх наклеиваете вырезанное и раскрашенное изображение птички и лапок.
Рисунок 1.
Рисунок 2.
Для деток старшей группы предлагаю идею цыпленка.нужно взять три листочка разных размеров.
Самый большой будет телом, средний — головой, а маленький — крылышками. Для ножек используем веточки. Для большей схожести ищем уже пожелтевший материал. Сюда подходит яблоня, тополь и береза.
Еще идея более простого цыпленка с курицей из одной-двух деталей. Для обтекаемой формы тела, листочек можно подрезать ножницами.
Также есть вариант бабочек, стрекоз и птичек. Сюда можно малину, смородину или клен. Туловище, усики и головку ребенок рисует самостоятельно.
Еще меня заинтересовал вариант из кленового листа с добавлением деталей из бумаги. Такие мордашки волков.
Глазки, носик и ушки можно нарисовать на аппликации маркером, а можно вырезать из самоклеящейся бумаги.
Мальчикам может быть интересно вырезание автомобилей. Делается это быстро, особенно, если свернуть листочек пополам. Но данное творчество потребует от малыша аккуратности, ведь нужно изобразить мелкие детали: окна и колеса.
Девочки же с удовольствием наклеят на бумагу красивый цветочек.
Также можно распечатать нижний рисунок и использовать его в качестве основы, наклеивая клен в нужные места.
Осенью солнышко не сильно нас радует, поэтому пусть детки сделают его сами.
Также наклеиваем заготовки по круглому контуру. Поверх которого потом зафиксируем круг из бумаги. Так мы скроем все неровности и изнанку поделки. А детки с удовольствием нарисуют личико своему солнцу.
Можно побаловаться и пофантазировать. Спросить ребенка, на кого похож листочек и попытаться его разрисовать. Получаются забавные мордашки.
Та же идея с развитием воображения, но с интересной композицией. Строим пирамидку из животных.
Быстро занять малыша можно подобным автопортретом. На бумаге рисуете мордашку, а малыш наклеивает прическу из природного материла. Забавно.
Из трех листиков березы помимо цыплят получаются очаровательные мышки.
Также можно сделать зайку.
Для этого возьмите 2 листочка рябины, и листочки разных размеров березы и акации. Сортируем их по размерам. Самый большой идет на тело. Средний на голову.
Из кусочков цветной бумаги делаем глазки и носик. Из кусочков рябины — ушки.
Нашла еще идею мышонка.
Филин — мудрейшая птица. Изображаем его.
Возьмем:
- 2 листа березы, 2 смородины, 1 клена,
- клей,
- пластилин для глаз,
- ножницы.
Первым этапом подрежем клен у кончика. Делаем предплечья. Так крылья будут более выразительны.
Вторым этапом собираем голову, клюв. Из белого и черного пластилина формируем глазки.
Далее берем вторую березовую заготовку и разрезаем ее пополам. Это крылья. Остается только сформировать ветку дерева и брови мудрейшей птицы.
Несложно сотворить и пингвина.
Для того, чтобы подстегнуть воображение, нашла много идей животных. Смотрите, какая прелесть.
Теперь более подробно рассмотрим из чего состоит слон.
Как делается лиса.
Еще идея несложного мыша.
Перед вами Буренка на полянке.
Еще вариант коровки.
Птички и попугаи поразительно повторяют оригинал.
Из природного материала можно даже сюжеты из сказок создавать. Например, вспомним про лису и ворону.
Идеи гусениц, жучков и бабочек сейчас перед вами. Всего одна ягодка и пара палочек и уже интересный герой для аппликации готов.
И еще мне захотелось поделиться с вами мастер-классом создания такого золотого петушка.
Это, конечно, не все легкие варианты. Также для маленьких деток есть идеи и в следующем разделе.
Как сделать ежика, льва и оленя (мастер-классы с шаблонами)
Замечала, что ребятки с удовольствием воспринимают изображения ежиков, львов и оленят. Давай и их сделаем в аппликации. Тем более, что все достаточно просто.
Например, из продолговатых листочков получаются отличные «иголки».
За основу можете использовать этот шаблон. Его можно просто сохранить и распечатать.
Или просто хаотично наклеенный материал также оденет нашего ежонка в пышную «одежду».
Используя разные оттенки листочков, вы получите более яркую аппликацию.
Ежик любит собирать грибы, ягоды и плоды. Поэтому используйте в творчестве гербарий и сушеные ягодки.
Также мне понравился мастер-класс создания ежа и бельчонка. Даю его вам ниже. Но здесь нужно поработать ножничками.
Перейдем к львенку. У него чудеснейшая грива. И конечно, наш материал полностью для нее подходит.
Распечатайте или срисуйте этот шаблон.
И украшайте ему гриву, наклеивая материал на клей ПВА. Сюда подходят только листья, которые имеют красноватую цветовую гамму.
Еще милый лев.
Сначала вырезаете заготовки по шаблону (рис.3) и раскрашиваете их.
Затем берете шаблон основу (рис.4) и оформляете его листьями. Не бойтесь создавать пышную гриву, наклеивая заготовки друг на друга.
Когда все будет готово, вырезанную и раскрашенную морду наклеиваем поверх гривы. Так мы скроем все некрасивости и неаккуратности.
Рисунок 3.
Рисунок 4.
Подобным образом выполняется и эта идея. Только мордашка другая.
Упрощенный вариант.
Так смотрится уже взрослый зверь с хорошей прорисовкой. Но техника создания все та же.
Не могла не показать этого царя. Прекрасен и колоритен.
Наверняка вам понравятся олени. С ветвистыми рогами и добрыми глазами. Их можно сделать и из всего трех деталей.
И усложнить поделку, добавив туловище и копыта.
Для детей старшего возраста не составит сложности выполнить такую композицию.
Смело дополняйте свое творчество подручными материалами, например акварелью и пластилином.
Делаем панно «Осенний лес» своими руками для детей 1,2,3 и 4 классов
Для школьников нужно что-то более трудоемкой и не менее красивое. Поэтому предлагаю изобразить лес. Но начать хочу с изготовления подобного вида панно.
Вот такой результат у нас получится, повторяя данный мастер-класс.
Нужно взять:
- листья,
- клей,
- бумага формата А5,
- ножницы,
- краски с кистью и водой,
- маркер.
Одну часть бумажной основы формата А5 расправляем. Сверху рисуем небо. На нем рисуем галочки маркером, это птички летят вдалеке.
В нижней части основы наклеиваем собранный природный материал с хвоинками.
Теперь берем оставшийся лист и отмечаем на нем овал с примерными размерами 10*16 см. Вырезаем его по линиям.
Получившуюся заготовку пропитаем клеем и зафиксируем поверх нашей «картины». В итоге в овале получается сам пейзаж.
При желании аппликацию можно украсить или подписать.
Также вас могут заинтересовать идет отдельно стоящих деревьев, например, березы.
Или тополя.
Чудесного клена, у которого ствол выполнен из отпечатка руки.
Лес может быть в стиле минимализма.
С современными элементами техники и реалий.
Создайте речку, подобрав похожие по цвету и размеру листья.
Используя цветной фон, вы получите яркое небо.
Также можно взять отдельные элементы леса. Например, изобразить веточку с птичками.
Поместить на полянку домик лесника.
Или даже замок.
Посмотрите, как оригинально заменили солнышко сухоцветом.
Сложный вариант с Жар-птицей с выставки.
От такого творчества как-то становится тепло и уютно на душе.
Аппликация «Осенний букет в вазе» из листьев
Конечно, формы и оттенки осенних листьев просто поражают. От зеленоватых до ярко-красных и бурых. Из такого сочетания получаются красивейшие букеты. Давайте посмотрим один мастер-класс по созданию такой композиции.
Вазу можете нарисовать от руки любую. Ее изображение можно скачать в Интернете или вырезать из цветной бумаги. Также ее могут заменить разрезанный вдоль стаканчик или пакетик от йогурта.
И начинайте создавать красоту, фиксируя листочки, ягодки, сухоцветы и веточки на этой основе. Накладывайте их друг на друга. Крупные по размеру всегда идут на задний фон.
Добавьте декора ягодками, жгутом или лентой.
Такую красоту и в рамочку повесить не жалко.
Кстати, в качестве вазы можно использовать и бересту.
«Осенняя фантазия» — идеи для аппликаций из цветов, пластилина, желудей, семян и шишек
Конечно, более интересными смотрятся аппликации из листьев с добавлением дополнительных материалов. Например, желудей. Можно создать такую идею.
За основу возьмите этот шаблон и старайтесь не выходить за границы линий.
Ежики, тыква и белка также могут вас вдохновить. Используйте семечки, ягоды.
Схема для создания бельчонка.
Аппликации с мелкими предметами способствуют развитие мелкой моторики детей. Возьмите те материалы, что есть под рукой, например крупы. Для создания этого грибочки подойдут рисовая и гречневая.
Распечатайте эту схему.
В дополнение к верхней поделке более сложный вариант.
Сделан на основе этой схемы.
В качестве клея можно использовать не только ПВА, но и клейстер.
Еще меня покорило панно с берестой. Смотрите, как красиво.
Ездили летом на море и привезли гальку? Она вам сейчас пригодится. Сделаем из нее совушек.
Такая аппликация в виде часов точно понравится вашему чаду. Используйте шишки, колоски, веточки и сухоцветы для выделения деталей.
Самым маленьким можно предложить сделать рыбку и украсить ее пластилином и горохом.
Всего из одного большого кленового листа и разноцветного пластилина создается великолепная бабочка.
Конечно, корзинки с урожаем.
Милый деревенский домик с хвойными иголками и пластилином.
Сказочный Змей-Горыныч.
Уютные композиции с котиком и зайчонком никого не оставят равнодушными.
Используйте идеи минимализма. Ведь природа прекрасна сама по себе.
И в заключение нашла такого милого и очень реалистичного петуха. Не думаю, что его будет легко повторить. Но не полюбоваться таким искусством нельзя.
Феи и портреты из листьев
Очень красивые получаются аппликации с изображением фей и портретов. Вы сейчас сами в этом убедитесь. И, кстати, совсем не обязательно уметь красиво рисовать. Часть можно просто вырезать из журнала.
Для этой красавицы возьмем:
- картон,
- основа А4 с изображением девушки,
- много разных листьев,
- клей ПВА.
- черную бумагу.
Сначала на картон наклеем основу с изображением девушки.
Из черной бумаги вырежем корсет и зафиксируем его на туловище.
Начинаем формировать юбку из листьев.
На подол юбки идут самые большие и крупные листочки. А для верхней части оставьте аккуратные маленькие. Должна соблюдаться форма пирамидки, следуем от большего к меньшему.
Также вот идеи балерин.
Сама Королева Осень.
В подтверждение к вышесказанному, что можно вырезать часть изображения и добавить его. Ниже показана фея.
Просто и красиво.
Конечно, можно олицетворять разных персонажей. Этот милый индеец носит украшение из перьев. Мы их заменили листьями.
А это детское восприятие индейца)))
Чудесно!
Идеи аппликаций на осеннюю тему из отпечатков листьев
Также природный материал не обязательно нужно клеить, его можно использовать в качестве шаблонов. Например, для создания таких узоров, нужно приложить лист к бумаге, а сверху распылить краску. После высыхания, уберите шаблон и у вас получится такая красота.
Можно поступить иначе. И сами листочки раскрасить гуашью. Приложить их к бумаги и отпечатать. Тогда на бумаге останутся следы от всех прожилок и веточек.
Если подойти к этому делу с фантазией, можно сделать даже элементы декора.
Для деток вариант солнышка, созданного в подобной технике.
Отпечатки рук и листочков превратились в деревья.
Или дополните их нарисованной вазой.
Как вам такая подборка? Думаю, точно можно занять ребенка подобными идеями на пару вечеров.
С удовольствием узнаю, что еще можно сделать из осенних материалов. Поэтому делитесь своими мыслями в комментариях.
mognotak.ru
Конспект НОД по художественному творчеству (аппликация) “Букет из осенних листьев”
Конспект НОД по аппликации в подготовительной логопедической группе «Ромашка»
«Букет осенних листьев»
Коллективная работа
Воспитатель: Калиниченко Ж. Г.
Направление: «Художественно — эстетическое развитие»
Основная образовательная область: «Художественное творчество»
Интегрированные образовательные области: «Познание», «Речевое развитие», «Социально — коммуникативное развитие».
Форма проведения: Подгруппа
Цель: научить детей создавать коллективную композицию из осенних листьев, вырезанных и сконструированных из цветной бумаги
Задачи:
Обучающие:
1. Упражнять в вырезывании симметричных форм из бумаги сложенной вдвое по контуру
2. Складывать вырезанную форму гармошкой
3. Развивать умение красиво подбирать цвета, упражнять в композиционном расположении листьев
Коррекционно – развивающие:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук
2. Уметь соотносить слова с движениями
3. Упражнять в согласовании существительных с прилагательными
4. Активизировать и расширять словарный запас
Воспитательные:
1. Развивать у детей умение замечать красоту окружающей природы
2. Воспитывать аккуратность, умение работать сообща в подгруппе сверстников
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за деревьями в природе, отличительными особенности листьев с разных деревьев, изготовление гербария и букетов из осенних листьев, чтение стихов и рассказов об осени, разучивание физминуток, дидактическая игра «С какого дерева листок».
Материалы и оборудование:
Картинки с изображением осенних пейзажей, букет из осенних листьев в вазе, ватман с приклеенной на нём вазой, цветная бумага желтого, зеленого, оранжевого, красного, золотистого, коричневого цветов с нарисованным контуром различных листьев, ножницы, клей, кисти, салфетки, клеенки, степлер.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения Ивана Бунина «Листопад»:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца.
– Ребята, о каком времени года говориться в стихотворении? (Об осени)
– А какие признаки осени вы можете назвать?
Дети: – Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди, на улице пасмурно, холодно. Люди, выходя на улицу, надевают теплую одежду. С деревьев опадает листва. Птицы улетают в теплые края. Звери готовятся к зимней спячке, готовят запасы на зиму, меняют шерсть на более теплую и светлую. Прячутся от холода насекомые.
Воспитатель: – Сегодня утром я собрала букет из опавших листьев и принесла его, чтобы украсить нашу группу, создать сказочное осеннее настроение. Вы можете узнать, листья с каких деревьев составляют этот осенний букет?
Дидактическая игра «С какого дерева листок?»
Дети по очереди рассматривают и называют листья.
Лист клёна (какой лист?) – кленовый; рябины – рябиновый; тополя-тополиный; берёзы – берёзовый; дуба – дубовый; липы – липовый, осины – осиновый, ясеня – ясеневый.
Воспитатель: – А давайте посчитаем наши листочки и поиграем с ними.
Имитационные упражнения: «Ветер по лесу летал»
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Воспитатель – Ах, какой красивый букет! Только очень жаль, что пройдет совсем немного времени и листики завянут, наш нарядный осенний букет потеряет свои краски и форму. Что же мы с вами можем сделать, чтобы прекрасный осенний букет еще очень долго радовал нас своими замечательными цветами?
Дети: – Вырезать листики из цветной бумаги.
Воспитатель: – Скажите, дети, а в какие краски окрашивает осень листву?
Дети: – Осень окрашивает листву в оранжевый, красный, желтый, коричневый, золотистый цвета.
Воспитатель предлагает выбрать по желанию разного цвета листы цветной бумаги, сложенной вдвое с заранее обведенными по шаблону контурами различных листьев.
Дети берут ножницы, вырезают по контуру листья различного цвета, формы, величины.
Воспитатель: – А чтобы наши листья стали еще более нарядными, я предлагаю сложить их гармошкой, начиная от более широкого края (показывает).
Дети складывают.
Дальше середину листьев скрепляем степлером. Длинные концы соединяем друг с другом, промазывая клеем и расправляем.
Таким образом, получаются красивые листья разных цветов, форм и размеров.
Воспитатель: – А теперь я предлагаю составить наш общий букет на листе бумаги. (Выкладывают свои листики на листе ватмана с приклеенной заранее вазой).
Физкультминутка.
«Осенний листопад».
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на коврик опустил.
Подведение итогов.
Дети вместе с педагогом рассматривают букет из листьев в вазе, любуются выполненной работой.
Воспитатель: – Ребята, какой получился букет? (большой, красивый, высокий, осенний и т. д) Теперь он будет долго украшать нашу группу и радовать всех своими яркими красками! Вы молодцы, очень дружные и умелые, настоящие помощники осени!
infourok.ru
Осенние аппликации (5 техник + 50 фото) из листьев.
Добрый день – сегодня мы продолжаем тему осенних поделок – я уже показывала несколько идей осенних аппликаций в нашей статье «Картины из листьев – 10 техники и много фото». А также мы подробно останавливались на том какие шедевры в рамках можно создавать из сухих цветов в статье «Аппликации-КАРТИНЫ из сухих цветов (42 фото)». А также мы делали разных героев и зверят из тыквы «85 фото детских поделок ИЗ ТЫКВЫ — для сада и школы.»
А сегодня мы будем делать аппликации из осенних листьев разными способами. В этой статье я собрала сразу несколько интересных техник. Если вы воспитатель в детском саду, учитель начальных классов в школе или руководитель творческого кружка – то здесь вас ждет целая копилка лучших идей для осенних аппликаций из листьев.
Давайте я сначала покажу вам техники аппликаций… а потом мы рассмотрим отдельные тематики
ТЕХНИКА №1
МОЗАИЧНАЯ аппликация из листьев.
Первая техника (моя любимая), которую я хочу вам показать состоит в том, что осенние листья используются как пазлы в одной целой мозаике. Укладывая из в определенном порядке мы сможем получить образ, например, краба (фото ниже).
Причем если вы внимательно посмотрите на фото ниже вы заметите, что листья на этом мозаичном полотне обрезаны ножницами для придания им нужной формы.
Единственная сложность в создании такой аппликации краба состоит в том, что (как вы заметили) – она СИММЕТРИЧНА – одинакова слева и справа. Это требует того, чтобы ваш лиственный материла содержал в себе одинаковые пары листьев – а для этого требуется повозиться с подбором материала. Как и в случае с аппликацией бабочки на фото ниже.
А вот какое чудо можно выложить из осенних листьев и сухих стеблей папоротника. Всмотритесь внимательнее – здесь тоже есть зона симметричной выкладки листьев – в районе животика морского конька. Остальные листья выкладываются по законам гармонии и пропорции.
Не только осенние листья могут служить для создания аппликаций-мозаик. Вот на фото ниже мы видим пример мозаичной аппликации черепа из засушенных цветов полевых и садовых.
А вот осенняя картинка – которая подсказывает нам идею создания красивых силуэтных картин, выложенных лиственной мозаикой.
Я очень надеюсь, что вы придумаете свои сюжеты для создания осенних аппликаций в мозаиной технике. Обязательно пришлите мне фотографию – очень хочется увидеть ваши результаты творческой мысли.
А теперь перейдем к следующей технике.
ТЕХНИКА №2
НАСЫПНАЯ АППЛИКАЦИЯ из листьев.
Осенняя аппликация может быть сделана из перетертых в крошку осенних листьев самого разного цвета. Из красных осенних листеев мы получим красную посыпку, из желтых листьев – желтую. Также можно добавить сухой черный чай, зеленый чай, листья шалфея и др.
Вот примеры картины-аппликаций, выполненных в этой технике.
ТЕХНИКА №3
Картина-аппликация с ГРАФИКОЙ.
А вот самая любимая детьми техника осенней аппликации. Когда на лист белой бумаги кладется лист… а потом ребенок карандашом додумывает-дорисовывает художественный сюжет (антураж, реквизит).
Когда придумана хорошая художественная идея – то карандашный набросок можно закрепить черной тушью или черным фломастером.
Дети очень любят дорисовывать к листьям забавных зверьков с выпученными глазками... Вы можете заранее распечатать из интернета много такой простой звериной графики… Пусть дети сначала поприкладывают листья к нарисованным животным… и потом по аналогии (уже с этим опытом анализа и сравнивания) создадут своих забавных персонажей для детской осенней аппликации.
Помимо простой карандашной графике – в этой же технике, вы сможете использовать гуашь или акварель – причем в любой доступной вам технике. Например дети могут из отпечатка своей ладошки сделать птичку… дорисовать веточки… и наклеить на ветки настоящие осенние сухие листочки.
ТЕХНИКА №4
РИСОВАНИЕ на листьях гуашью и маслом.
А вот еще одна удивительно красивая техника работы с осенними листьями. На хорошо просушенные плотные листья можно нанести узоры – точечные, полосатые, штиршковые.
Потом наклеить их на картон – размещая по кругу от центра – радиально, как лучи в разные стороны. После того как солнечная выкладка листьев готова – нужно обрисовать карандашом контуры этого лиственного солнца (наружные и внутриние) – и потом их вырезать ножницами.
При помощи красок можно нарисовать на осенних листьях мордочки и глазки – получится такая симпатичная кракозябра.
Их можно наклеить на лист бумаги на фоне нарисованной травки (и они будут похожи на насекомых)… можно наклеить на синий фон с водорослями (и они сойдут за диковенных рыбок).
Можно осенний лист превратить в любого персонажа… при помощи красок – рисуем кошачьи глаза и нос, ножницами обрезаем край листа так, чтобы получились ушки – и вот перед нами КОШЕЧКИ.
По такому же принципу можно превратить сухой лист в Миньона из мультфильма, в Губку Боба… или другого персонажа. Можно проявить свою личную фантазию и тягу к художественному ЭКСПЕРИМЕНТУ… уж чего-чего а листьев у нас навалом… не получится – бери новый листок и действуй дальше. Тренируйся… ищи образы… рисуй мордочки и глазки.
А вот какие картины к осенних листьях можно нарисовать, если вы обладаете художественными навыками. Аккуратные мазки кисточкой… имитирующие перышки… маленький клювик… и глазки-бусинки.
Вот на фото ниже имя художника, который создает такие шедевры картины на осенних листьях.
Действительно здорово! Правда?
Все эти идеи, прям, окрыляют.
Так и хочется сделать что-то подобное – но СВОЕ, уникальное.
Идем далее…
ТЕХНИКА №5
Аппликация из листьев НА КАРТОНЕ.
В кружках детского творчества аппликации из осеннего природного материала НА КАРТОННОЙ ОСНОВЕ — одна из самых популярных тем. И это действительно удобно – картон достаточно плотный материал, чтобы держать на себе наклеенные толстые слои листьев, веточек, крупных семян.
Самая популярная тема таких аппликаций из листьев и картона – это конечно же ежики.
А еще совы. Рисуем на картоне контуры совы… обклеиваем листьями – начиная с нижнего ряда листьев, и двигаясь вверх внахлест. Можно всю сову заполнить лиственной массой, а можно оставить лапки и голову без листьев, просто покрыть эти зоны гуашью.
А можно сделать аппликации сов – вот так, как на фото ниже. Здесь из картона вырезаем обычный круг… приклеиваем листья-крылья… два глаза и клюв делаем из картона… ушки и лапки из кусочков острых листьев. А потом когда сова готова на обратную сторону картонки клеим обычную бельевую прищепку (клеем или скотчем)… и усаживаем-прищепливаем наших сов на ветку дерева.
А вот еще один способ того, как сделать аппликацию на базе картона. Сначала наносим рисунок на картон – потом переводим этот рисунок с обратной стороны картонки. Замащиваем весь рисунок листьями разного цвета. И вырезаем белочку по контуру – вот так, как на фото ниже.
ТЕМЫ и СЮЖЕТЫ для осенних аппликаций
(животные, птицы, насекомые, люди)
Это могут быть смешные человечки… Принцессы в платьях-цветах… лесные феечки пляшущие на полянке в листьях-платьсях и шляпках-цветах.
Или сухие листья можно укладывать способом наиболее похожим на реальные пропорции человеческого тела. Чтобы было как можно более похоже на картину в стиле реализма. Вот на фото ниже мы видим красивую аппликацию девушки из сухих листьев.
Можно сразу вырезать из картона заготовку для осенней аппликации — макет девочки или принцессы – и предложить детям самим придумать дизайн ее одежды из сухи и свежих листьев и цветов.
Можно сделать красивую аппликацию-ПОРТРЕТ из засушенных цветов, сухих стеблей трав, и листьев…
Можно вырезать из картона ЖЕНСКИЙ ПРОФИЛЬ… уложить его на лист бумаги – и придумать этому лику ПРИЧЕСКУ из сухих цветов и листьев.
Но это поделка, которая интересна девочкам.
А вот для мальчиков можно распечатать на принтере гордый профиль индейца – и листья будут заменять перья на индейском головном уборе краснокожего вождя.
Если вы уже взрослый художник то вы можете выкладывать из листьев живописные головки этнических портретов. Вот на фото ниже мы видим подобные работы – где картина создана из мозаики КРЫЛЫШЕК ОТ БАБОЧЕК (жутковато представить сколько бабочек загублено ради такой красоты). Поэтому я ЗА то, чтобы делать произведение искусства из более гуманного растительного сырья.
Вот еще примеры картин из сухих листьев и цветов в этнической тематике. Африканской… и китайской.
Аппликации из листьев в виде ЖИВОТНЫХ
Аппликация животных из сухих листьев наиболее популярна в детском творчестве. Такие осенние аппликации вы будете и получать в качестве школьного домашнего занятия… будете лазить вместе с ребенком по паркам и дворам в поисках качественных, чистых и красивых листьев.
Вот вам несколько вариантов того, как уложить разные листья в аппликационный образ животного или птички…
А вот симпатичный ежик из дубовых листьев и одного листочка тополя. Каштан выполняет роль глаза.
А вот еще способ сделать аппликацию мыши из листьев тополя или липы.
А рядом с мышкой можно посадить и вот такого голодного кота с глазами лепестков фиалки… из крупных листьев каштана (для туловища и лап)… листьев рябины или кустарника (для хвоста).
А вот пример черепахи и слона из осенних листьев, наклеенных в виде аппликации. Бивни для слона можно вырезать из белой бумаги.
АППЛИКАЦИИ ПТИЦ из осенних листьев.
А вот варианты для самых разных птиц – силуэты птиц можно найти в интернете… распечатать их изображения – а потом попробовать подобрать листья нужных форм, чтобы получить задуманную фигурку птице на вашей осенней аппликации.
Чаще всего конечно из сухих листьев делают аппликации павлинов с пышным хвостом.
Причем хвост павлина может состоять из ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО кленового листа…
Или хвост может состоять из пышного букета осенних листьев выложенных в виде веера… Можно сделать сразу несколько ЯРУСОВ этой веерной укладки листьев – каждый ряд своего цвета – ряд из желтых листьев-перьев… ряд из красных листьев-перьев и т.д.
Вы можете делать мелких птичек колибри и воробьев …
… или крупных индюшек.
А вот аппликаци курицы и петуха из сухих осенних листьев. Видите как каждый листок положен не просто так. Каждый лист – является СКУЛЬПТУРНОЙ частью оперения птицы. Придавая перьям нужный рельев,так что мы вдим не только плоский силуэт курицы… но и ее фактурные выпуклости.
Осенние аппликации в виде РЫБ…
Самые маленькие дети любят делать из листьев самые простые формы. И это конечно же из рыбы. Что может быть проще… тело рыбы уже имеет форму листочка… хвост и плавники тоже имеют формы, распространенные в растительном мире.
А вот этот силуэт рыбы уже сделан посложнее…
Осенние аппликации в виде НАСЕКОМЫХ…
А вот еще одна забавная тема – БУКАШЕЧКИ и КОЗЯВОЧКИ… при пормощи обычных красок (как я уже говорила выше) вы можете обычные листья превратить в яркое семейство жуков.
В качестве тельца для жуков из листьев можно использовать скорлупки грецких орехов… плоды ягод и шиповника… скорлупки от каштанов…
Вот такие идеи осенних аппликаций из листьев я для вас сегодня показала… Я буду выкладывать и новые статьи об интересных поделках из природного материала
А еще…
Вы найдете много других вариантов картин-аппликаций из листьев, цветов и трав в других статьях на нашем сайте Семейная Кучка:
Удачного вам творчества.
Ольга Клишевская, специально для сайта «Семейная Кучка»
Читайте НОВЫЕ статьи на нашем сайте:
на Ваш сайт.
semeynaya-kuchka.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Букет осенних листьев»
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе
«Букет осенних листьев»
Программные задачи:
1. Учить детей составлять красивый осенний букет, используя сочетания ярких форм.
- Развивать умение резать по прямой (тонкие, ровные полоски).
- Познакомить с новым приёмом вырезывания листьев, путём сгибания заготовки пополам (симметричное вырезывание, плавно срезая углы заготовки).
- Учить отвечать на поставленные вопросы, согласовывать существительные с прилагательными (например, листья красные, листья жёлтые).
- Развивать мимимко-артикуляционную мускулатуру.
- Совершенствовать мелкую и общую моторику, добиваться произвольности движений.
Активизация слов: осенний букет, листопад,букет из осенних листьев.
Предварительная работа: экскурсия в уголок леса, рассматривание деревьев, закрепление основных частей дерева (корни, ствол, ветви, листья, семена), сбор опавших листочков, рассматривание их, заучивание физминутки «Осенние листочки», беседа о технике безопасности при работе с ножницами, клеем, кистью, дидиактическая игра «С какого дерева лисстик».
Материал: белые листья бумаги, вазы, бумага коричневая для веточек, бумага жёлтая, оранжевая,красная для листочков, клей, кисти, тучка, солнышко, мимические символы .
Ход занятия:
Организационный момент:
- Какое сейчас время года? (сейчас осень)
Осень-это прекрасная пора, деревья стоят в своём осеннем наряде. При лёгком ветерке листья падают на землю.
- Если падают листья на землю как это называется? (листопад)
Давайте все вместе скажем : это листопад.
Люди идут и улыбаются солнышку.
Давайте мы все улыбнёмся солнышку. Вот оно какое.
Но вот набежала тучка и мы сначала удивились, а потом огорчились…
Но опять выглянуло солнышко и мы улыбнулись. А так как у нас хорошее настроение, мы улыбаемся и идём в нашу мастерскую.
– Ребята, что это? (это букет)
Какой букет ?(осенний)
Из чего этот букет? (из листьев)
На чём висят листочки? (на веточках)
Какие листья цветом? (красные, жёлтые, оранжевые)
Внимательно посмотрите как надо делать осенний букет. Сначала надо нарезать веточки из коричневой бумаги. Я беру полоску в левую руку и режу маленькими шажками, передвигая ножницы вперёд ровные полоски.
Теперь мне надо вырезать листочки. Они какого цвета? Красные, жёлтые, оранжевые. Я беру жёлтый прямоугольник и складываю его пополам (соединяю углы), проглаживаю линию сгиба. Затем ещё раз соединяю углы и проглаживаю линию сгиба. Беру левой рукой за линию сгиба и с уголка плавно срезаю углы и получаю два одинаковых листочка. Покажите пальчиками, как вы будете резать маленькими шажками, продвигая ножницы вперёд.
Теперь осталось только наклеить вазу, веточки и листочки.
Физ. минутка «Осенние листочки»
1-2-3-4-5 Будем листья собирать Листья берёёзы, Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберём. Маме осенний букет принесём. | /Соединяют поочерёдно пальчики на правой и левой руке, сжимают и разжимают кулачки/ /Зажимают пальчики/ |
А теперь сели, взяли коричневую полоску и аккуратно ножницами маленькими шажками продвигая их вперёд нарезаем веточки. Затем что будем делать? (вырезать листочки). Складываем прямоугольник поплам, соединяя углы, хорошо проглаживаем линию сгиба, ещё раз сгибаем, проглаживаем и плавно срезаем уголки.
Самостоятельное выполнение работы.
Анализ детских работ.
- Что мы сегодня с вами делали? (осенний букет).
- На чём висят листочки? (на веточках)
- Какого цвета листочки?
Молодцы,вечером подарим наши осенние букеты мамам.
nsportal.ru
Конспект по занятия по аппликации в старшей группе. Тема: «Осенний букет»
Конспект по занятия по аппликации в старшей группе.
Тема: «Осенний букет».
Программные задачи:
учить вырезать листья из бумаги, сложенной вдвое; поощрять интерес к познанию природы и отражению этих представлений в аппликации;
закреплять технику вырезания ножницами, умение работать с оборудованием по аппликации;
развивать у детей воображение, внимание, наблюдательность; мелкую моторику пальцев рук, глазомер;
воспитывать интерес к работе с бумагой, аккуратность.
Оборудование и материал:
демонстрационный – заготовки цветной бумаги для показа; раздаточный – лист с фоном; квадраты желтого и красного цвета; ножницы, кисточки, салфетки, клеенки; аудиозапись, слайды, гном.
Предварительная работа: Экскурсии по территории детского сада, рассматривание деревьев и листьев; сбор листьев; беседа об осени, о труде людей в осенний период в огороде и саду; д/и «Четыре времени года», «С какой ветки детка»; чтение стихов об осени, загадывание загадок об осенних явлениях в природе; рассматривание картинок, иллюстраций с изображением деревьев в осенний период.
Ход НОД
Организационный момент.
Чтение стихотворения М. Ходякова «Осень»
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется
Это время года … (ответы детей) зовется.
– Правильно ребята, это осень.
Ребята, а как называется явление природы, когда с деревьев падают листья?
(Листопад).
И вот, один такой осенний листок залетел сегодня ко мне в окошко (показываю листок), подождите, он что – то говорит: (включается запись) «Ах, как хорошо я жил на родном дереве! А сколько полезного делал: тень и прохладу давал, от дождя спаса , птичьи гнезда от недобрых глаз прятал. А теперь! Летаю туда – сюда без дела! Мне скучно!»
– Ребята, а как вы думаете, с какого дерева этот лист? (Клена).
– Если лист клена, то он какой? ( Кленовый).
– А вы знаете, кленовый лист хочет нас пригласить на прогулку в осенний лес.
– Ну что, согласны, ребята?
Приготовились! Звучит танцевальная музыка.
Как осенние листочки закружились!
А потом полетели, полетели
В лес осенний прилетели!
– Вот мы и попали в лес. Как красиво осенью в лесу! Включается слайд «Природа осенью».
– Посмотрите, сколько разноцветных листьев лежит на земле. Какого они цвета?
– Давайте соберем букет из листьев. (Дети собирают листья).
– Ребята, посмотрите, какой красивый букет из листьев у нас
получился. А листья все одинаковые? ( Нет).
Беру один лист.
– А этот лист с какого дерева? (Дуба).
– Если лист дуба, то он какой? (Дубовый).
– Ребята, догадайтесь, как называется это дерево? (Клен).
– Значит листья клена какие? (Кленовые) Показываю кленовый лист. (читает стихотворение ребенок)
– Вот с такого дерева и наш листок улетел.
– Беру другой лист.
-Как вы думаете, с какого дерева упал этот лист?
(Березы).
– Если лист березы, то он какой? (Березовый).
Мотивация на деятельность (сидя на стульях полукругом).
– Ребята, посмотрите а кто это у нас в гостях? Да это же гномик Вася и у него к вам огромная просьба (показ листа с фоном). Он не знает, как можно превратить вот эту вазу в осеннею, ведь осень – это его любимое время года? (можно вырезать и наклеить листья разного цвета)
– Ребята, давайте поможем нашему другу, вырежем для него осенние листочки? (да)
Физкультминутка «Листопад» (дети стоят по кругу на ковре).
Тучи в небе кружатся,
(дети плавно покачиваются с ноги на ногу)
Что ни шаг, то лужица.
(ходьба на месте с высоким подниманием коленей)
День осенний хмурится,
(руки на поясе — повороты влево вправо)
Листопад на улице.
(кружатся на месте)
По дороге стелется
Желтая метелица.
(легко бегут по кругу)
– А теперь нам нужно вернуться в детский сад. А этот букет, который вы собрали, поставим в вазу в группе.
Звучит танцевальная музыка.
Как осенние листочки закружились.
А потом полетели, полетели
И в детский сад прилетели.
– Садитесь за столы. (Ставлю букет в вазу).
-Ребята, как вы думаете, из чего мы будем делать наш осенний букет?
– Для работы нам понадобится цветная бумага, клей, шаблоны листочков, простой карандаш, ножницы.
Рассматривание образцов, обсуждение:
– Рассмотрите листочки и скажите:
– Сколько листочков в вазе?
– С каких деревьев эти листочки?
– Из какого материала они сделаны?
– Бумагу, какого цвета мы будем использовать?
– Обратите внимание на расположение листочков: какой листок находиться по середине? С какой стороны находится березовый листочек? С какой стороны находится дубовый листочек?
– Молодцы, ребята. А теперь посмотрите на ваши рабочие места.
– Посмотрите, какие геометрические фигуры у вас на подносах? (квадраты)
– Какого цвета квадраты? (желтого, оранжевого и красного)
– Одинаковые ли квадраты по размеру? (нет: большие и маленькие)
– Похожи ли квадраты на листья? (нет) Почему нет?
– А что же делать? (вырезать)
Для начала вспомним правила при работе с ножницами:
– Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить
– Ножницы нельзя оставлять в открытом виде
– Нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно поранится
– Ножницы нельзя передавать лезвиями вперед
– Ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнутся и пораниться
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулачки).
Листья берёзы.
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба (Загибать поочерёдно пальцы).
Мы соберём
В вазу осенний
Букет отнесём. (Сжимать и разжимать кулачки).
– Теперь можете приступать к работе. Помогите гномику Васе превратить вот эту вазу в осеннюю.
Практическая работа (сидя за столами).
– Ребята, начинаем работу.
-складываем листочки цветной бумаги пополам,
-обводим по шаблону на листах цветной бумаги листочки березы, дуба, клена,
-вырезаем листочки из бумаги,
-приклеиваем листочки на голубой фон ( символ чистого неба).
Рефлексия:
– Пока наши листочки высыхают, давайте вспомним, где мы с вами побывали?
– Из каких листьев мы собрали осенний букет?
– Кого мы встретили в лесу?
– Что мы сейчас с вами делали?
– Ваши листья уже подсохли.
– Молодцы, ребята! У вас получились такие замечательные работы! Хорошо постарались.
infourok.ru